InfoTkani.ru

«Всё о тканях» – InfoTkani.ru

Забыли пароль?

Как отреставрировать одеяло?

[Скопировать ссылку]

4

Темы

54

132

Баланс

Завсегдатай

Rank: 2

Баланс
132
Опубликовано 2014-2-8 18:09:21 | Показать все сообщения |Режим чтения
Девочки мне нужен совет: как можно отреставрировать стёганое одеяло из верблюжьей шерсти. Одеяло очень старое, весь чехол поизносился до дыр, а выкидывать жалко. Сейчас таких точно не купишь (я имею ввиду 100-процентную верблюжью шерсть). Хотела заменить чехол, а вот как можно почистить шерсть не знаю. Может быть можно ее постирать, но есть опасения, что после стирки она придет в негодность. Жду вашей помощи, советов и рекомендаций.
Ответы

Реквизит Жалоба

3

Темы

18

51

Баланс

Завсегдатай

Баланс
51
Опубликовано 2014-2-8 20:20:22 | Показать все сообщения
Прежде чем заменить чехол вы положите одеяло в марлевый  мешок. и можете стирать в машинке при деликатном режиме, используя стиральный порошок для шерсти. А вместо кондиционера добавьте уксус. Потом сушите в тени. А как высохнет поменяйте чехол и ваше одеяло будет как новое.

4

Темы

54

132

Баланс

Завсегдатай

Баланс
132
 Автор| Опубликовано 2014-2-9 15:00:58 | Показать все сообщения
Попробую следовать вашему совету. Но  у меня возник вопрос относительно сушки, так как одеяло довольно толстое, можно ли его будет сушить на  отопительной батареи. Летом бы не было проблем, на солнышке да на ветерке оно бы хорошо просохло, а сейчас зима и есть опасения, что внутри не досохнет.

1

Темы

19

55

Баланс

Завсегдатай

Баланс
55
Опубликовано 2014-2-14 16:03:29 | Показать все сообщения
У нас, например, в городе есть фирма, которая берется за реставрацию подушек, одеял, даже старых перин. Соседка из такой перины сделала себе кучу подушек новых там. Может и у вас такая организация есть, думаю, профессионалы справятся лучше.

2

Темы

6

18

Баланс

Новичок

Rank: 1

Баланс
18
Опубликовано 2014-2-14 17:59:16 | Показать все сообщения
Не бойтесь стирать одеяло в стиральной машине! У меня есть точно такое же одеяло из верблюжий шерсти и я тоже очень боялась засунуть его в стиралку - думала испорчу, а потом все же решилась. Правда есть одна хитрость: приобретите в спортивном магазине три теннисных мячика и закиньте их в барабан стиральной машины вместе с вашим одеялом. При стирке мячики взобьют ваше одеяло и оно не то чтобы скатается, оно наоборот распрямится! Я так всегда пуховики стираю.Тем более вы говорите, что одеяло стеганное, а значит наверняка ничего не грозит. Кстати поставьте режим отжима на максимальное число оборотов! Это необходимо для того, чтобы одеяло высохло быстро, и не запрело. Затем вам останется только сшить новый чехол. Ну а это вообще не сложно. Лично я бы просто купила недорогой ситцевой ткани и выкроила новый пододеяльник. Вот и все! Ну а сшить его вообще дело одного часа. Кстати можно было бы сделать потом еще несколько стежков, ну чтобы одеяло в  пододеяльнике не "ездило". А вообще слишком долго натуральными одеялами пользоваться не рекомендуют, так как в шерсти может завестись клещ. Поэтому зимой обязательно вынесите его на улицу, желательно, когда будут морозы за 30 градусов и пусть полежит там дня 2 на морозе!  

4

Темы

54

132

Баланс

Завсегдатай

Баланс
132
 Автор| Опубликовано 2014-2-14 23:01:50 | Показать все сообщения
Зачем на мороз? Вроде бы  рекомендуют летом в жаркую погоду хорошо прожаривать на солнце, что я и делаю каждый год. И мама моя всегда так делала. Никогда, никакая живность у нас в одеялах и подушках не заводилась.

0

Темы

11

32

Баланс

Новичок

Rank: 1

Баланс
32
Опубликовано 2014-2-14 23:41:45 | Показать все сообщения
Чтобы отреставрировать стёганное одеяло нужно большое терпение.  Можно отреставрировать несколькими способами. Самый простой, но дорогой отнести в химчистку, где почистят одеяло и заменят чехол. Это совсем просто. Но кому интересна данная тема и кто не сильно доверяет химчистке сделают всё своими руками. Я три  года назад использовала простой народный способ. Этим способом пошила не только новое одеяло, но и бабушкину перину. Желательно реставрировать одеяло в жаркий летний период. Во первых, если чехол совсем износился необходимо первоначально пошить новый чехол для одеяла.  Старый  аккуратно распороть и вытащить всю верблюжью шерсть, которую необходимо аккуратно сложить. Затем шерсть нужно постирать в самой простой шампуни (стирку произвести в небольшой ёмкости, например в тазике). Тщательно сполоснуть, положить в наволочку и высушить на ярком солнце. Если есть "чёстки" (специальные щётки для расчёсывания пуха или шерсти - самый простой способ) расчесать, распушить шерсть. Если нет чёсток, то руками распушить шерсть. И последнее, необходимо равномерно распределить шерсть в чехле и прошить на швейной машинке чехол. И если у Вас есть большое желание и терпение получится отличное и любимое одеяло.  

8

Темы

14

52

Баланс

Завсегдатай

Баланс
52
Опубликовано 2014-10-9 10:45:27 | Показать все сообщения
Я бы не рекомендовала стирать такое одеяло. Я больше склоняюсь к химчистке. Если на химчистку нет денег, то думаю, можно освежить это одеяло зимой. Просто вывесить на улицу на пару дней, а потом побить хлопушкой.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Мобильная версия|«Портал о тканях»